top of page

Секрет питания


Термин " культура питания" активновходит не только в жизнь людей, которые живут в крупных мегаполисах.

Перекусить в Макдональсе или бутербродам, приготовленным дома? ученые бьют тревогу и говорят, что и то и другое опасно сказывается для полноценной жизнедеятельности организма.

В современном техногенном мире многие люди живут в быстром темпе, постоянно куда то спешат, одновременно делая несколько вещей, что заставляет их быстро перекусывать, питаться в местах быстрого питания, искусственной и синтетической пищей, многие из которых содержат химические и пищевые красители, которые опасны для нашего здоровья.

Один из секретов здорового и адекватного питания состоит в том, чтобы потреблять как можно чаще больше свежих продуктов и как можно меньше, насколько это возможно переработанных полуфабрикатов и синтетической пищи.

Итак, чтобы исключить химикаты и консерванты из вашего пищевого рациона и следовательно чтобы улучшить здоровье, необходимо вернуться к пище в ее естественном состоянии, для этого стоит избегать и не употреблять в пищу насколько это возможно, упакованные продукты и разнообразную еду из полуфабрикатов.

Раньше люди не ели искусственные и вредные полуфабрикаты, все необходимые полезные витамины и микроэлементы они получали их цельных пищевых продуктов зерна, овощей и фруктов, выращенных и съеденных только что из огорода и сада. Вообще они ели меньше мяса и предпочитали бобы и горох.

Понаблюдайте, что входит в ваш ежедневный пищевой рацион и получает ли ваш организм необходимые потребности пищи. Если кто то из читателей задумался над секретами здорового питания впервые, то начните с изучения того, какие продукты нужно употреблять и какие нужно исключить из своего рациона.

Например, если вы не придерживаетесь вегетарианской диеты и едите мясо, то выбирайте с умом мясные продукты. Вы когда нибудь задумывались о том, из чего делается фарш, сосиски и другие мясные изделия, который продают в магазине. Мясной фарш обычно гораздо дешевле мяса, при одинаковом весе.

Дело в том, что сырьем для производства фарша, а также всего, что из фарша производится, являются, кроме мяса, малоценные с точки зрения полезности для организма пищевые отходы: обрезки кожи, сухожилия, кости и так далее. При добавлении в фарш их тщательно измельчают, и они сливаются с мясной массой.

Секреты здорового питания - это то простые правила, следование которым позволит вам откорректировать собственный вес, улучшить работу сердца и мозга, исправить нарушение сна, наконец, просто чувствовать себя лучше и моложе.

Все это происходит за счет того, что во-первых, в организм меньше поступает ненужных, или вредных, как, например, токсины и шлаки, веществ. Во-вторых, из-за правильного пищеварения, организм не будет тратить на него дополнительной энергии, а освободит ее для другой работы, например, для выведения из себя вредных веществ и переработке лишних калорий.

Первый секрет здорового питания – постарайтесь заменить искусственную и синтетические полуфабрикаты и продукты питания на натуральные продукты. Секрет здорового питания состоит в том, чтобы использовать пищевые продукты, выращенные органически, если возможно. Добавьте в свой рацион полезную и здоровую пищу. Например, почти все кисломолочные продукты содержат бактерии, которые оказывают на организм только благотворное влияние и не наносят никакого вреда. Крупы являются энергетической основой любого здорового питания, да и рецептов приготовления каш существует очень много. Можно комбинировать гречневую, овсяную, пшенную, рисовую или перловую крупу с овощными салатами и сухофруктами. Следующая группа полезных продуктов – растительные масла. Они обладают противопаразитными свойствами, содержат необходимые для организма жирные кислоты и витамины. Наиболее полезным масло считается не рафинированное масло. Ежедневный рацион питания должен включать: хлеб из отрубей и с пищевыми волокнами, овощи, фрукты, бобы и орехи, растительные жиры должны быть включены, но расчетливо.

Другой секрет здорового питания – избыточное количество сладости вредно для организма. Мы привыкли думать, что сладкое помогает работе головного мозга. Однако, углеводы, содержащиеся в конфетах и шоколаде, снабжают мозг энергией ненадолго. А вреда приносят много. Это и кариес и диабет и вред от консервантов и красителей, которые с лихвой добавлены в такие продукты. То же самое касается и сахара. Необходимые для организма фруктоза и глюкоза, на которые сахар распадается в организме, содержится в других продуктах, в фруктах, сухофруктах, меде и овощах. А сахара в чистом виде нет в природе, кроме как в искусственно выведенных сахарном тростнике и сахарной свекле.

И наконец, самый главный секрет здорового питания, который и не секрет вовсе: важнейшая часть любого рациона это овощи и фрукты, а еще лучше если они выращены у себя в саду и огороде. Про полезные вещества, в них содержащиеся, написаны целые библиотеки. Не забывайте, однако, соответствующим образом обрабатывать эти продукты, так как в них содержится различная патогенная микрофлора: бактерии, личинки глистов. Все-таки овощи и фрукты растут в непосредственном контакте с землей.

Многие думают, что если они не едят полноценную и здоровую еду, то легко смогут восполнить недостаток полезных витаминов и микроэлементов, употребляя витамины в таблетках. Но человеческий организм получает витамины и полезные вещества их натуральных продуктов более легко, чем из пилюль. Поэтому чаще употребляйте овощи и фрукты. Зеленые овощи и фрукты должны стать преобладающими в вашем питании для естественного источника витаминов и полезных ископаемых. Вообщем без фруктов и овощей, очень трудно иметь хорошее здоровье. Предпочтите реальную пищу витаминам.

Заставьте эти секреты работать в вашей жизни, и вы поймете в течение времени, что поднимаете ваше здоровье к новому уровню, вместо того чтобы жертвовать вашим здоровьем из-за бедной полезными веществами пищи.


Читайте также:
bottom of page