top of page

Стоит ли лечиться за рубежом?


Стоит ли все же не стоит ехать за рубеж не на отдых, а на лечение?

Традиции медицинского туризма в России существовали еще до Октябрьской революции. Русская знать любила поправлять здоровье в Баден-Бадене, Карловых Варах, Ницце. И большевики, и нынешние власть предержащие сохранили эту привычку, возможно, поэтому медицина в России так и сохранила свою отсталость.

Сегодня лечение за рубежом востребовано и среди обычных людей, основная причина, по которой достаточно много россиян едут лечиться за границу, — отставание российской медицины от уровня развитых стран.

В рейтинге эффективности систем здравоохранения Россия занимает последнее место. Даже Колумбия опережает Россию. Сингапур, Гонконг, Израиль, Италия, Австралия вошли в десятку лидеров. Основные направления путешествий за здоровьем граждан СНГ – Израиль и Западная Европа, в основном Германия, Италия, Испания. В последние годы развивается азиатское направление – Таиланд, Сингапур, Индия, Китай, которые привлекают россиян относительно низкими ценами на лечение.

Справедливости ради следует сказать, что лечение за пределами родины очень популярно и в странах, вполне благополучных с точки зрения качества медицинских услуг. Глобализация стирает границы, и сегодня лечение за рубежом так же привычно, как и обычные путешествия. Американцы – частые пациенты европейских и израильских больниц, немки едут рожать в Израиль, а англичане повально делают пластические операции в Таиланде. Обороты средств в мировом медицинском туризме составляют 450 млрд. долларов. По прогнозам экспертов, к 2017 году в этой сфере будут вращаться около 700 млрд. долларов. Самый большой вклад в рост медицинского туризма внесут Израиль, ОАЭ, Южная Корея и Венгрия.

ЛЕЧЕНИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ – ЧТО, ГДЕ И СКОЛЬКО СТОИТ

Чтобы сделать выбор, где лучше, качественнее и недорого лечиться- вам придется перевернуть горы информации, или дочитать до конца эту статью.

В медицинском туризме прослеживается определенная специализация различных стран в том или ином медицинском направлении. Онкологические заболевания едут лечить в Израиль, ортопедические – в Германию, пластические операции – конек азиатских стран: Таиланда, Гонконга, стоматология достаточно качественная и финансово доступная в Чехии и Венгрии, кардиохирургия – в Южной Корее.

Лечение в Израиле

Для россиян лечение за границей чаще всего ассоциируется с лечением в Израиле.

  • Отсутствие визового режима, треть русскоязычного населения, территориальная и ментальная близость,

  • на 15-30% ниже стоимость лечения, чем в Европе, а главное — высокое качество лечения – все это аргументы в пользу израильских клиник. Основные направления медицины, которые привлекают иностранцев, желающих пройти лечение за рубежом –

  • кардиохирургия,

  • нейрохирургия,

  • онкология, лечение бесплодия. Безопасные и качественные операции на сердце и сосудах, самые передовые технологии лечения онкологических заболеваний, непревзойденное никем умение продлевать жизнь даже самым тяжелым больным. Сэкономить здесь можно на лечении онкологических, дерматологических заболеваний, санаторно-курортном лечении.

Самые известные клиники за рубежом:

  • Тель-Авивский медицинский центр Сураски (Ихилов)

  • Частная клиника Ассута

  • Больница Шиба

  • Медицинский центр имени Асаф ха Рофэ

Лечение в Германии

Пресловутое немецкое качество свойственно и немецкой медицине. Высочайшая квалификация врачей, новейшие технологии в диагностике и лечении, порядок и пунктуальность во всем, которые не всегда встретишь в Израиле, но и цены, которые выше на 20-30%. Из общего количества граждан СНГ, выбирающих лечение за границей, треть едут в Германию. Самые развитые направления немецкой медицины – ортопедия, спортивная медицина, кардиология, радиология. Сэкономить можно на проведении лучевой терапии, радиохирургических операциях.

Самые известные клиники:

  • Клиника Шарите

  • Клиника Мюнхенского университета

  • Клиника Богенгаузен

  • Больница университета Гете

Лечение в Австрии

Венская медицинская школа – старейшая в Европе, а медицина Австрии – одна из наиболее развитых в мире. Больницы и курорты Австрии готовы принять богатых россиян и обеспечить их лечение на самом высоком и комфортном уровне.

Австрия славится своими горными курортами, очень развитое направление в австрийской медицине – реабилитация после любых заболеваний. На достаточно высоком уровне находятся гинекология, ортопедия и онкология. Стоимость лечения высокая, в основном за счет предоставления первоклассного сервиса – больницы находятся в очень живописных местах и напоминают дворцы, так как в основном располагаются в старинных зданиях.

Самые известные клиники:

  • Венская частная клиника

  • Частная клиника Леех

  • Клиника Рудольфинерхаус

Лечение в Венгрии

Все чаще тех, кто желает пройти лечение за границей, привлекает Венгрия. Эта страна славится своими термальными курортами, в Венгрии свыше 60 тысяч целебных источников, некоторым купальням Будапешта более 500 лет. На бальнеологических курортах с пользой для здоровья могут отдохнуть люди, страдающие артритами, кожными, гинекологическими, урологическими заболеваниями, имеющие проблемы с почками или пищеварительной системой. Для тех, кто планирует лечение за рубежом, Венгрия может стать вариантом совмещения отдыха и лечения. В Венгрии достаточно качественная и финансово доступная стоматология.

Наиболее известные клиники:

  • Будапештский институт медицинской реабилитации

  • Медицинский центр университета Дебрецена

  • Санаторий «Замок Феникс»

Лечение в Южной Корее

Относительно небольшая часть россиян, интересующихся лечением за границей, в основном, жители Зауралья, Дальнего Востока, отправляются на лечение в Южную Корею. Медицинский туризм в Корее с недавних пор находится под покровительством государства. Уровень медицины за последнее десятилетие настолько вырос, что страна претендует на международное признание в этой сфере. За азиатской медициной закрепилась репутация финансово доступной, и действительно в Южной Корее можно найти клиники, в которых вам сделают операции по более низким ценам, чем в целом по стране, например, замену суставов по цене 11-12 тысяч долларов. Но средняя цена такой операции в Корее 20 тысяч долларов, а максимальная – около 30 тысяч. Радиохирургическая операция на головном мозге стоит от 11 до 18 тысяч долларов, а аортокоронарное шунтирование – от 22 до 65 тысяч долларов. То есть разброс цен достаточно большой и сопоставимы они даже с ценами не лечение в Германии. И все же сэкономить в Корее можно на офтальмологических, урологических, пластических операциях, на диагностике.

Известные клиники в Южной Корее:

  • Клиника Каннам Северанс

  • Госпиталь при Сеульском национальном университете

  • Госпиталь Святой девы Марии при Католическом университете

48% россиян, выбирающих лечение за рубежом, едут в Израиль, 20-30% — в Германию, 25-28% — в Таиланд, Турцию, Индию, Корею, Сингапур, и всего 4% лечатся в США.


Читайте также:
bottom of page